Тамбовских акушеров посадили за забытые в утробе салфетки

Тамбовских акушеров посадили за забытые в утробе салфетки
Октябрьский райсуд Тамбова приговорил к тюремному заключению двух врачей гинекологов, забывших после операции в теле пациентки салфетки, что привело к смерти женщины, сообщает телеканал "Вести".

Врачу-гинекологу, 40-летней Елене Салыкиной и 52-летней медсестре Людмиле Алдашкиной дали 1 и 2 года тюремного заключения по обвинению в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Обеим осужденным суд также запретил в течение 2 лет заниматься врачебной деятельностью.

Как рассказала старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда Истомина, 31 июля 2007 года работницы Тамбовской областной больницы провели кесарево сечение молодой роженице. Операция прошла успешно, и после рождения ребенка мать перевели в палату интенсивной терапии.

Однако через несколько дней после родов женщина почувствовала сильную боль внизу живота. У пациентки появились симптомы воспалительного процесса в матке. "Некоторое время ее лечили медикаментами, пытались снять воспаление, но вскоре больную пришлось срочно оперировать, - рассказала Н.Истомина. - Во время этой вынужденной операции в брюшной полости молодой мамы нашли две хирургические салфетки. В суде было доказано, что эти инородные предметы остались в теле женщины после ранее проведенного кесарева сечения".

Несмотря на повторную операцию, 8 августа 2007 года женщина скончалась от разлитого перитонита и пареза кишечника. Судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смертельных недугов стали оставленные хирургические салфетки.

По факту смерти женщины была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила обнаружение инородных предметов во время второго хирургического вмешательства. Несмотря на результаты экспертизы и неопровержимую доказательную базу, осужденные медики свою вину не признали. "По их мнению, смерть женщины наступила в результате неадекватного лечения воспалительного процесса. А сторона защиты и вовсе поставила под сомнение возможность обнаружения салфеток во время повторной операции из-за того, что они не были отправлены на экспертизу", - объяснила Н.Истомина.

Впрочем, суд вынес свое решение. Согласно результатам всех экспертиз, женщина умерла от забытых в ее теле салфеток. "По характеристике обе осужденные имели немаленький опыт и были известны как хорошие врачи, но эта непростительная халатность привела к таким ужасным последствиям", - сказала прокурор.







Мои читатели!
Я нашел интересный и полезный сайт, на котором можно узнать о том какие есть стоматологические клиники Москвы и цены на оказываемые в них услуги.





Как известно, в Беларуси еще в 2007 году Министерство обороны страны разработало новую военную форму, состоящую из обуви и одежды. Данная форма предназначена для Вооруженных сил. По словам генерал-майора Александра Болигатова, являющегося начальником Вооруженных сил Беларуси, в настоящее время все усилия брошены на то, чтобы подобрать высококачественные материалы для создания военной формы. Усилия привели к появлению новой армированной ткани, на которую с помощью цифрового метода нанесен камуфлированный рисунок. Называется эта ткань «Альфа». Разработкой и изготовлением ткани занималось ОАО «Моготекс».
итальянская обувь
Основное достоинство ткани в том, что в ночное время приборы ночного виденья не могут обнаружить человека, одетого в такую форму. Оценить все достоинства формы из такой ткани военнослужащие смогут во время комплексных оперативных учений. Боевая военная форма изготавливается из особой ткани – мембранной, имеющей два утеплителя. Эти утеплители являются съемными. Обувь к этой форме будет представлять собою двухслойную обувь, выполненную на подошве из полиуретана. Основные достоинства данной обуви – это небольшой вес, отменные гигиенические, водонепроницаемые и термоизоляционные свойства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий