Медиа плеер Creative Zen X-Fi

Функциональность плееров на сегодняшний день все увеличвается, как и объем встроенной в них памяти. Тенденция к распространению беспроводных сетей (как домашних, так и общедоступных), увеличению объема хранимых на домашних компьютеров данных дают толчок и к развитию в этом направлении различных гаджетов. Компания Creative предоставила нам на тестирование свою новую модель, способную заинтересовать покупателя. Чем и как — сегодня и разберемся.

Имя нового плеера, принадлежащего к широко известной линейке Zen — Creative Zen X-Fi. Уже несколько лет назад на рынке аудиокарт зазвучала аббревиатура из названия данной модели — «Extreme Fidelity», что в сокращенном варианте как раз и есть «X-Fi», и звуковые карты на основе этой технологии развиваются и продаются по сей день. Как заявляет компания, применение технологии в плеере призвано «сделать звучание MP3 файлов кристально чистым и повысить качество звучания музыки».

У данного плеера есть еще немало полезных особенностей. Во-первых, уже сейчас на рынке продаются модели X-Fi с 32 ГБ встроенной памяти. Во-вторых, посредством карт SDHC эту память можно расширить до 64 ГБ. В-третьих, плеер снабжен Wi-Fi модулем. И, в-четвертых, в комплекте с ним идут качественные наушники-«затычки» Creative. Здесь следует сделать небольшую оговорку. Плеер выпускается в трех модификациях — с 8, 16 и 32 ГБ памяти на борту, младшая из которых не снабжена беспроводным модулем. Что ж, основы рассказали — теперь конкретизируем все это.


Внешность плеера

О сходстве новинки с плеером Creative Zen, обзор которого вы можете прочесть на нашем сайте, сегодня будет сказано немало. По сути, Zen X-Fi является расширенной версией Zen с добавлением новых функций и возможностей.

Что касается внешности, то и здесь мы видим очень схожие моменты.

Заметно — такого же размера сам корпус, экран, кнопки на тех же местах. Новинка лишь немного толце предшественника.

На лицевой панели модели X-Fi находится аж 13 кнопок. Матрица из девяти кнопок посередине — навигационная. Клавиши, расположенные по диагонали помогают более быстро пролистывать пункты, а также помогут при переписке в мессенджере (о нем мы также еще расскажем). Функциональность остальных клавиш не изменилась — клавиша контекстного меню, кнопка Play, кнопка возврата назад и кнопка, действие которой можно настроить самостоятельно. Словом, стандартный набор для плееров Creative.

Лицевая часть полностью глянцевая, окантованная хромированной каемочкой. Клавиши, расположенные справа от дисплея, нажимаются весьма четко с умеренной легкостью. Расстояние между кнопками небольшое, но при достаточной аккуратности это не будет приводить к одновременному нажатию на несколько клавиш.

На правом торце расположено гнездо наушников, световой индикатор, гнездо mini-USB, а также кнопка Reset. Подход к реализации последней выбран самый, на мой взгляд, правильный — кнопка не целиком утоплена в корпус, а просто слегка вогнута. Таким образом, при зависании плеера не надо искать острый предмет — можно обойтись, например, ключами.

На нижнем торце находится встроенный динамик.


На верхнем расположился слот расширения для SDHC-карт, а также отверстие спрятанного в корпусе микрофона.


На задней стенке плеера находится ползунок блокировки, который при движении в противоположную блокировке сторону включает/выключает устройство.

В общем и целом плеер производит приятное впечатление. Качество сборки в хорошее, но обнаружился небольшой минус — при нажатии на любую из трех кнопок, расположенных вблизи дисплея, изображение немного расплывается. Происходит это из-за того, что защитный прозрачный пластик лицевой панели недостаточно толстый и жесткий. Тем более, он цельный, поэтому и наблюдается такой эффект — при нажатии на кнопки прогибающийся пластик создает давление на эисплей. Все, что описано выше, довольно-таки страшно звучит, но с этим вполне можно жить и этого не замечать в процессе эксплуатации.


Меню


Меню представляет собой список, идентичный таковому в Zen, но с поправкой на расширенный функционал — добавились пункты «В сети» и «X-Fi». В целом пользоваться плеером удобно. Нет откровенных ляпов в интерфейсе, все продуманно. При входе в каждый пункт открывается дополнительный список возможностей. Список этот можно настроить. Настройке поддается не только отображение тех или иных пунктов меню, но и их порядок.
Музыкальный проигрыватель

Никаких нововведений в области поддержки форматов или же реализации музыкального плеера мы не заметим, поддерживается набор форматов из MP3, WMA, AAC (M4A-модификации), WAV. Жаль, что Creative не наладит поддержку форматов сжатия без потерь — многие были бы рады. С воспроизведением же заявленных форматов девайс справился достойно, отыграл весь тестовый комплект без нюансов. Поддерживаются, конечно, и теги, на основе которых строится библиотека плеера. С их отображением проблем не возникло — поддерживаются разные кодировки, но картинку альбома, присутствующую в теге, плеер не показывает. Функции просмотра содержимого в виде каталогов/подкаталогов как не было в Zen, так нет ее и в X-Fi модификации.

Что касается остальных нюансов музыкального проигрывателя, с ними вы можете ознакомиться более полно в соответствующей части обзора Creative Zen — все осталось прежним.

Результаты синтетических тестов звучания плеера приводим как для WAV, так и для MP3 файлов. Далее...






Уважаемые жители Санкт-Петербурга.
Врач, профессиональный массажист делает на дому разные виды массажа, включая общий массаж.


Design-Review.info - это сообщество для тех людей, кого интересует современный дизайн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий