Новый сплав перевернёт представление о холодильниках

Пока дизайнеры вовсю упражняются в рисовании холодильников необычных форм, физики ломают голову над тем, чтобы полностью заменить принцип работы этих приборов (иллюстрация с сайта gizmodo.com).


Необычный состав, созданный специалистами из американского Национального института стандартов и технологий (NIST) и Центра нейтронных исследований (Center for Neutron Research), однажды может привести к появлению холодильных устройств, намного более экономичных, чем сегодняшние, при этом бесшумных и экологически безупречных.

Учёные давно пробуют принести в быт магнетокалорический эффект, задействованный до сих пор лишь в специфических промышленных процессах и лабораторных опытах. Заключается он в том, что некоторые материалы при приложении внешнего магнитного поля существенно нагреваются. Если затем дать им остыть за счёт сброса тепла в окружающую среду, а после этого — выключить поле, данные материалы резко снижают температуру. Она становится намного ниже начальной точки.

В этой фазе они могут забрать тепло от охлаждаемого предмета и снова вернуться к средней температуре, чтобы начать цикл заново. Повторение таких циклов способно привести к заметному охлаждению нужного объекта. И потенциально этот цикл может обладать существенно лучшим КПД, чем газовый (испарение/конденсация), используемый в традиционных холодильниках. Далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий