Российский и американский спутники впервые столкнулись в космосе

Система связи Iridium насчитывала 66 спутников. Компания намерена перераспределить функции между оставшимися, а позже – подключить в работу запасной, чтобы клиенты не испытывали проблемы со связью (иллюстрация с сайта bisque.com).
Один из спутников связи (№33) компании Iridium на большой скорости столкнулся с выведенным из эксплуатации российским спутником "Космос-2251". Катастрофа произошла в 780 километрах над просторами Сибири, сообщает NASA.

По информации американского космического агентства, риск столкновения обломков этих спутников с МКС или шаттлом (запуск которого намечен на конец февраля) — минимален. Тем не менее коллизия явно станет одной из самых примечательных в истории космической отрасли: специалисты говорят, что её масштаб и полученное облако осколков ещё предстоит в полной мере оценить в следующие несколько недель. Более 500 крупных фрагментов уже отслеживаются.

При этом остаётся неясной степень опасности данных обломков для других спутников, расположенных на высотах, сопоставимых с высотой точки столкновения (МКС, к счастью, находится существенно ниже — на высоте порядка 350 км). Особые опасения у специалистов вызывает судьба орбитального телескопа Hubble, уточняет The Houston Chronicle.

Интересно, что курсы спутников пересеклись под углом 90 градусов, так что осколки разлетелись довольно широко.

В этой связи нельзя не вспомнить китайский эксперимент по уничтожению спутника и его последствия. По информации Space.com, нынешний взрыв на орбите может стать самым худшим по количеству произведённых обломков.

Спутник Iridium был запущен в 1997 году, а российский "Космос" (также "связной") — в 1993-м. Массы аппаратов составляли 560 и 950 килограммов соответственно. Коллизию служба космического наблюдения США обнаружила после звонка из компании Iridium, сообщившей о неожиданной потере связи с одним из своих аппаратов. Одновременно радары зафиксировали появление большого количества новых объектов на низкой орбите — это были останки двух столкнувшихся спутников. Инцидент произошёл во вторник — но только теперь стали известны подробности. Далее...




Омоложение. Омоложение организма. Тот, кто излечился от гепатита, цирроза, диабета, болезней сердца, а также омолодился - следовал нашим программам лечения

Комментариев нет:

Отправить комментарий