Состоялся запуск финальной версии «умного» поисковика Wolfram Alpha

В минувшие выходные состоялся запуск финальной версии поискового сервиса Wolfram Alpha, разработанного создателем программы Mathematica Стивеном Вольфрамом.

Разработку Wolfram Alpha возглавляет создатель Mathematica Стивен Вольфрам.
Разработку Wolfram Alpha возглавляет создатель Mathematica Стивен Вольфрам.

Ранее сообщалось, что поисковик заработает 18 мая, но разработчики решили ускорить реализацию проекта.

В отличие от традиционных поисковых систем, Wolfram Alpha не пытается найти в Сети существующий ответ на введенный запрос, а «вычисляет» его самостоятельно, используя данные из многочисленных открытых источников. Информация обрабатывается посредством нескольких миллионов алгоритмов, после чего пользователю предоставляется ответ на поисковый запрос.

Не прибегая к веб-поиску, система может, к примеру, ответить на вопрос «Какова скорость самого быстрого в мире автомобиля?» или составить прогноз экономического развития страны. Поисковик также умеет решать уравнения. По словам создателей системы, она способна отвечать на вопросы, связанные с наукой, технологиями, кулинарией, бизнесом, музыкой и другими областями человеческого знания. В основу Wolfram Alpha положен механизм одной из самых популярных программ компьютерной алгебры — Mathematica.

Поисковик Wolfram Alpha доступен только на английском языке (как в платной, так и в бесплатной версии). Доход авторы планируют получать за счет рекламы и сотрудничества с другими поисковыми системами.

Подготовлено по материалам PCPro.




Сайт, где есть все для системных администраторов,айтишников и всех интересующихся сетевыми технологиями, интернет и unix.





Ваш личный эксперт похудания! Теперь и Вы можете легко сбросить весь воспользовавшись новой научной разработкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий