Глухонемые увидят друг друга в сотовых телефонах

Глухонемые увидят друг друга в сотовых телефонах В скором времени глухонемые и слабослышащие пользователи сотовых сетей США смогут общаться по мобильному телефону не только с помощью SMS, но и жестами. Чтобы предложить подобную услугу, учёным пришлось немало потрудиться. Ведь передать видео по сети просто, но как сделать так, чтобы поток данных вписался в низкую пропускную способность беспроводных сетей?
Подобные системы уже действуют в Японии и Швеции. Теперь же команда исследователей из университета Вашингтона (University of Washington — UW) получила грант от Национального научного фонда (National Science Foundation — NSF) на реализацию в следующем году проекта, который в прямом и переносном смысле соединит 20 человек.
Ранее люди с ограниченными возможностями могли обмениваться только текстовыми сообщениями, но, как отметила профессор Ив Рискин (Eve Riskin), ведущая проект, "все люди хотят общаться на родном для них языке, для граждан США это американский язык жестов (American Sign Language — ASL)".

И это ещё не всё...

Комментариев нет:

Отправить комментарий