Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планету

Детский звездолёт ежедневно летает на обитаемую планетуМощные двигатели и тепловая защита, разведывательные планетоходы и космические мотоциклы. Эта вещь понравится не только детям. Многие взрослые в такой обстановке с охотой скинут десяток-другой лет. И вообще, если всегда быть серьёзным — разве можно достичь серьёзных целей в жизни? Пусть даже это постройка настоящего космического корабля. Или ненастоящего.
Нынешним летом там впервые открыл свои люки для посетителей самый большой космический корабль, построенный для детей, — звездолёт Second Solar.
Он разработан для путешествия к возможному нашему "второму дому", то есть второй Солнечной системе (что и отражено в названии корабля). Именно у Gliese 581 сравнительно недавно астрономы открыли первую пригодную для жизни планету, так что легенда игры неплохо продумана.

Подробности...

Далёкая звезда осветила планы спасения Земли от смерти Солнца

Далёкая звезда осветила планы спасения Земли от смерти СолнцаКогда Солнце подойдёт к финалу своей жизни, прежде чем превратиться в белого карлика, оно раздуется в сотню раз. Для Земли это не сулит ничего хорошего. И хотя случится такая неприятность через миллиарды лет, неугомонные учёные не только горячо спорят — что же в точности произойдёт со светилом и нашим миром, но даже обдумывают разные варианты спасения целой планеты. Новое открытие стало прекрасным поводом вернуться к этой теме.

Подробности...

Чуждые планеты претендуют на экстрасолнечное первенство

Чуждые планеты претендуют на экстрасолнечное первенствоСтанут ли новые снимки экзопланет, полученные канадскими и американскими учёными, первыми, рассудит время. Так или иначе, недооценить важность открытия нет никакой возможности. Посудите сами: восемь лет наблюдений, две интернациональных команды астрофизиков, четыре снимка предполагаемых планет… Да этих данных хватит на годы вперёд!
Доктор Кристиан Маруа (Christian Marois) из Национального исследовательского совета Канады (National Research Council — NRC) и его "команда поддержки" претендуют на то, что им впервые удалось заснять экзопланеты — космические объекты, что вращаются вокруг других звёзд.
Всё бы ничего, но как же быть с вот этим исследованием трёхлетней давности? Или с двумя другими кандидатами, претендующими на второе и третье места? Но, видно, канадские учёные не в курсе, вот и пишут у себя в пресс-релизе завлекательное слово "впервые"...
Может, и мы чего напутали, всякое бывает. Но вот европейская Энциклопедия экстрасолнечных планет (The Extrasolar Planets Encyclopaedia) вроде как ошибаться не должна. И она приводит внушительный список из десяти экзопланет и восьми планетарных систем, которые были отсняты "на плёнку" (до 14 ноября 2008 года). Далее...










дома в европейских странах

Портативная АЭС Hyperion поступила в продажу

Портативная АЭС Hyperion поступила в продажу"А за хранение ядерных отходов дома мы получаем скидку по ипотеке", — такова была шутка некоего карикатуриста, не слишком любящего атомную энергетику. Но хотя АЭС на кухне ещё не созданы, похоже, всё идёт к тому. Как вам миниатюрная ядерная станция, предназначенная для групп домов или частных фирм? Её уже можно заказать у производителя. Юридические согласования в своей стране – оставим за рамками рассказа.

Подробности...

Магнит на столе доказал реальность лучевого щита для звездолётов

Магнит на столе доказал реальность лучевого щита для звездолётовНикогда за время полётов в космос, за исключением сравнительно коротких лунных экспедиций, человек не оказывался достаточно далеко от Земли, чтобы выйти из-под влияния её магнитосферы, прикрывающей нас от солнечных вспышек. А для рейсов на Марс или дальше инженерам придётся решать задачу защиты экипажа от губительной радиации. Возможно, выходом окажется "магнитоплазменный щит", прообраз которого недавно испытали учёные.

Подробнее...